2024欧洲杯预选赛抽签详解:七档球队将分10组,谁会进逝世之组

<\/strong><\/p>

2024年欧洲杯预选赛什么时候抽签,在哪里抽签?规矩和流程是怎样的?欧足联官网特别发文解说了这些问题。<\/strong><\/p>

什么时候抽签<\/p>

2024年欧洲杯预选赛抽签典礼将与2022年10月9日欧洲中部时刻12点(北京时刻:10月9日周日晚6点)在法兰克福展览中心的多功能厅举办。<\/p>

怎么进行抽签<\/p>

● 53支国家队参与预选赛抽签;<\/p>

● 德国作为2024年欧洲杯东道主,主动取得决赛圈参赛资历,因而不参与抽签;<\/p>

● 依据2022年2月28日欧足联执行委员会的决议,现在俄罗斯将无缘本次欧洲杯(该决议已在2022年7月15日世界体育裁定法庭得到进一步承认)。因而,俄罗斯的姓名不会出现在本次欧洲杯预选赛抽签之中;<\/p>

● 参赛预选赛抽签的53支球队依据2022/2023赛季欧国联的综合排名,将被分到10个小组中进行预选赛(7个小组5支球队,3个小组6支球队);<\/p>

与上一届欧洲杯预选赛抽签典礼比较,本次抽签准则没有特别的改变。以下是详细的调整:<\/p>

● 四支需求参与欧国联决赛阶段的球队将被分入只要5支球队组成的小组,以便于他们持续参与2023年6月进行的欧国联竞赛;<\/p>

● 有五组国家不能分入同一组。他们分别是:亚美尼亚与阿塞拜疆、白俄罗斯与乌克兰、直布罗陀与西班牙、科索沃与波黑、科索沃与塞尔维亚;<\/p>

● 以下冬天冰冷的国家中,最多两个分到同一小组:白俄罗斯、爱沙尼亚、法罗群岛、芬兰、冰岛、拉脱维亚、立陶宛和挪威;<\/p>

● 一些国家相距甚远,所以同小组最多有一组这样长距离的客场之旅。<\/p>

<\/p>

2024年欧洲杯参赛球队分档一览<\/p>

须参与2023年欧国联决赛阶段竞赛的球队(UNL):<\/strong>荷兰、克罗地亚、西班牙、意大利<\/p>

一档:<\/strong>丹麦、葡萄牙、比利时、匈牙利、瑞士、波兰;<\/p>

二档:<\/strong>法国、奥地利、捷克、英格兰、威尔士、以色列、波黑、塞尔维亚、苏格兰、芬兰;<\/p>

三档:<\/strong>乌克兰、冰岛、挪威、斯洛文尼亚、爱尔兰、阿尔巴尼亚、黑山、罗马尼亚、瑞典、亚美尼亚;<\/p>

四档:<\/strong>格鲁吉亚、希腊、土耳其、哈萨克斯坦、卢森堡、阿塞拜疆、科索沃、保加利亚、法罗群岛、北马其顿;<\/p>

五档:<\/strong>斯洛伐克、北爱尔兰、塞浦路斯、白俄罗斯、立陶宛、直布罗陀、爱沙尼亚、拉脱维亚、摩尔多瓦、马耳他;<\/p>

六档:<\/strong>安道尔、圣马力诺、列支敦士登。<\/p>

2024年欧洲杯预选赛抽签的种子队是怎么诞生的?<\/p>

参与抽签的53支球队是依据2022/2023赛季欧国联小组赛完毕后发布的排名状况进行分类的。依据这些排名,球队被分为7个档位,包含四只需求参与欧国联决赛阶段竞赛的球队,其次是一档到六档。<\/p>

四支进入欧国联决赛阶段的球队,最终一场欧国联竞赛将于2023年6月完毕。因而,这些球队在欧洲杯预选赛小组赛阶段只要8个竞赛日可用,有必要分入五支球队组成的小组。<\/p>

抽签流程是怎样的?<\/p>

● 从“UNL”和“一档”开端抽签,然后从“二档”到“六档”。在持续下一档位抽签之前,每个档位的抽签池都要清空;<\/p>

● 每个小组抽签的球队依照顺次进入A组到J组。在“UNL”中,四支球队将依照抽签次序分到A组到D组;<\/p>

● “一档”球队抽签之时,球队将顺次被分入E组至J组;<\/p>

● 从“二档”开端,当抽签条件收效之时,抽签部队将顺次分配到榜首个可用的小组(即依照字母次序,榜首个可被分入的小组);<\/p>

● 因为“六档”只要三支球队,这些球队将依抽签次序顺次被放入H组至J组中的可用小组。<\/p>

<\/p>

克林斯曼是这次典礼的抽签嘉宾之一<\/p>

抽签嘉宾是谁?<\/p>

四位曾出战欧洲杯决赛的闻名前球员将登台帮忙抽签,他们分别是克林斯曼、卡尔-海因茨-里德尔、赞布罗塔和阿尔贝蒂尼。<\/p>

2010年欧洲歌唱大赛冠军莉娜也将在抽签典礼上献唱自己最新专辑中的《寻爱(Looking for Love)》。<\/p>

2024年欧洲杯预选赛什么时候进行?<\/p>

预选赛共设10个小组:7个小组五支球队(A组至G组),3个小组六支球队(H组至J组)。球队进行主客场循环赛。小组赛在2023年3月至11月进行。<\/p>

10个小组前二直接决赛圈,剩余的三个名额将由2024年3月进行的附加赛来决议。<\/p>

2024年欧洲杯预选赛竞赛时刻(当地时刻)<\/p>

预选赛时刻<\/strong><\/p>

榜首竞赛日:2023年3月23-25日<\/p>

第二竞赛日:2023年3月26-28日<\/p>

第三竞赛日:2023年6月16-17日<\/p>

第四竞赛日:2023年6月19-20日<\/p>

第五竞赛日:2023年9月7-9日<\/p>

第六竞赛日:2023年9月10-12日<\/p>

第七竞赛日:2023年10月12-14日<\/p>

第八竞赛日:2023年10月15-17日<\/p>

第九竞赛日:2023年11月16-18日<\/p>

第十竞赛日:2023年11月19-21日<\/p>

附加赛时刻<\/strong><\/p>

附加赛半决赛:2024年3月21日<\/p>

附加赛决赛:2024年3月26日<\/p>

决赛圈时刻<\/strong><\/p>

揭幕战:2024年6月14日<\/p>

决赛:2024年7月14日<\/p>

(Armour)<\/p>